15 декабря состоялось очередное заседание научного семинара ИСА. С докладом “Учение о двух началах человеческой души в текстах Кумрана и раввинистическом иудаизме и их связь с аскетическими тенденциями в иудаизме эпохи Второго храма” выступила кандидат исторических наук Наталья Михайловна Киреева.

 

Сергей Сергеевич Хоружий предстаил докладчика аудитории: Наталья Михайловна Киреева, профессиональный историк, специалист по иудаике, зав. кафедрой религиоведения Института философии, истории и богословия св. Фомы, старший преподаватель Центра изучения религий РГГУ.  

Предваряя доклад С.С. Хоружий отметил, что в разосланной участниками семинара аннотации, несмотря на ее лаконичность, содержится существенная формула: “еврейская антропология эпохи Второго Храма“. В этой формуле подмечено важное различие храмовой и асктической духовности. Литургический, храмовый человек отличается от человека аскетического. И это чрезвычайно интересно для антропологического анализа.  Он также отметил, что это второй доклад на научном семинаре ИСА, посвященный антропологии иудаизма.  

 

Наталья Михайловна Киреева, знакомясь с аудиторией, сказала, что ее специализация как историка — эпоха Второго Храма, но также предметом ее профессионального интереса являются аскетические практики в иудаизме. Известно, что иудаизму была чужда аскетика, однако ряд исследователей считают, что аскетика была не посторонним явлением в иудаизме. Н.М.Киреева подчеркнула, что анализ учения о двух началах человеческой души (дурном и добром), содержащегося в кумранских и раввинистических текстах, не только помогает лучше понять еврейскую антропологию эпохи Второго храма (VI в. до н.э. – I в. н.э.), но и позволяет предположить особое влияние этих текстов на формирование целого ряда аскетических практик указанного периода. Например, таких как институт назорейства, практика Талмуд Торы (изучения Закона) и даже, возможно, целибата.

 

В состоявшейся после доклада дискуссии приняли участие И.Р.Насыров, В.И.Постовалова, Р.М.Рупова, П.Б.Сержантов, С.В.Мельник и др. участники семинара.

 

Фотогалерея

Валентина Ильинична Постовалова

 

Ильшат Рашитович Насыров

 

Розалия Моисеевна Рупова

 

Сергей Владиславович Мельник

 

 

Вопрос задает Дмитрий Щукин